Можно ли вместо регистрации по месту жительства предоставить договор аренды?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Я сняла квартиру с 7-летним сыном, а хозяйка (пожилая) не хочет нас зарегистрировать по месту жительства/пребывания. В итоге, я не могу подать документы в рядом стоящую школу. У меня на руках есть только договор аренды с ее данными и подписью.  Как быть?

Ответ: 

Порядок приема в образовательные организации устанавливает формальные требования к тем документам, которые нужно предоставить в качестве проживания на закрепленной территории - это свидетельство о регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Если вы не можете предоставить эти документы - школа имеет право отказать вам в приеме по прописке. Вы можете ждать начала приема в эту школу на свободные места. Также можно обратиться к директору и уточнить перспективы. Обычно по приемной компании прошлых лет понятно (информация должна быть на сайте), сколько мест может остаться после приема по прописке. Если в школу нет большой очереди и конкурса на места из поступающих - бывает возможно попасть в школу, директор также может учесть ваши обстоятельства. Но с точки зрения закона он имеет право отказать.

Дополнительно по теме можно прочитать материалы Какие документы нужны для приема в первый класс? и Каков порядок приема в первый класс по месту жительства и на свободные места?

20.03.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...