Необходимо ли мне проходить  переподготовку в связи с введением новых профессиональных стандартов

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

имею высшее образование по специальности учитель биологии, преподаю еще дополнительно дисциплину химия в СПО проходила курсы повышения квалификации по по образовательной программе актуальные проблемы  методики  обучения химии в школе 72 часа в мае  2013 года. Прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности в 2014 году. Необходимо ли мне проходить  переподготовку в связи с введением новых профессиональных стандартов. Администрация грозит на следующий учебный год не дать мне часы для ведения  дисциплины химия. 

Ответ: 

В соответствии с профессиональным стандартом педагога, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «18» октября 2013 г. № 544н, к учителю предъявляются следующие квалификационные требования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой  по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, для выполнение обязанностей учителя химии достаточно наличия высшего профессионального образования по направлению "Образование и педагогика".

27.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2