Необходимо ли мне проходить переподготовку?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, работаю в детском саду инструктором по физической культуре, но имею средне специальное образование по специальности учитель начальных классов. Необходимо ли мне проходить переподготовку по специальности инструктор по физической культуре. спасибо 

Ответ: 

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. N 761н "Квалификационным справочником должностей работников образования" к преподавателю предъявляются следующие квалификационные требования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
Кроме того, согласно пункта 9 общих положений справочника установлено, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Таким образом, полагаем, что Вам не требуется повышение квалификации для продолжения осуществления педагогической деятельности в техникуме, поскольку Вы имеете соответствующее образование по направлению деятельности. В крайнем случае аттестационной комиссией  образовательного учреждения может быть принято решение о соответствии вашей квалификации занимаемой должности.

17.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий