Неликвидация академической задолженности в 10 классе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Ученик 10 класса имеет "2" по двум предметам. По закону ему предоставляется право дважды их ликвидировать. Если "2" не будут ликвидированы, имеет ли он право обучаться в 11 классе на общих основаниях? Будет ли он допущен к сдаче ЕГЭ? Спасибо.

Ответ: 

В соответствии со статьей 58 Федерального закона "Об образовании в РФ" обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

В соответствии со к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Таким образом, обучающийся, имеющий академическую задолженность сможет продолжить обучение в следующем классе условно, оставление его на повторное обучение возможно только с согласия родителей (законных представителей), но к сдаче ЕГЭ при наличии академической задолженности его не допустят.

 

06.07.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий