Неаттестация и перевод в 9 класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, я ученица 8 класса. В 3 четверти у меня выходят двойка по физике, алгебре и биологии. Исправить эти оценки уже невозможно. Будут ли в будущем у меня проблемы? Меня не аттестуют и не переведут в 9 класс? Как с этим бороться и что делать.

Ответ: 

Нужно зайти на сайт школы и найти положение о промежуточной аттестации. В зависимости от порядка аттестации в вашей школе - двойка за четверть может быть приравнена к академической задолженности - и тогда вы обязаны ее исправить, а школа обязана предоставить вам возможность дважды исправить отметку по каждому предмету. Если промежуточная аттестация проводится без учета четвертных отметок (например, на основании переводного экзамена) - двойка за четверть не будет считаться академической задолженностью и если вы успешно сдадите переводной экзамен - вы можете быть переведены в следующий класс. 

Также в локальном акте может быть оговорен порядок исправления четвертной отметки.

В любом случае по закону при наличии академической задолежнности вас обязаны перевести в следующий класс условно, дать две попытки исправить отметки. Обычно, повторная аттестация проводится в нечале следующего учебного года. То есть у вас будет время подготовиться. И только в случае, если вы не сможете исправить отметки дважды - вам может быть предложено остаться на второй год в 8 классе. У вас также будет выбор - вместо оставления на второй год вы можете просить перевода на обучение по индивидуальному учебному плану. Но все это, только в том случае, если тройка за четверть по локальным актам школы влияет на аттестацию, и если вы при этом не сможете подготовиться и исправить отметки с двух попыток.

Подробнее возможные варианты рассмотрены в материале - Промежуточная аттестация: можно ли из-за нее остаться на второй год? и видеоразъяснении

20.03.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий