Не взяли ребёнка в 10 класс из-за плохого поведения

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! Скажите пожалуйста, сына не взяли в 10 класс в многопрофильной школе Казани ,оргументировали это тем, что поведение плохое, что грубит учителям, не приносил второй обуви, учеба у него хорошая, вышла одна только тройка, остальные все четверки в четвертном, все егэ сдал на четыре. Хочу узнать имеют ли право не брать в 10 класс из за поведения? И хочу написать в министерство образования обращение, но не могу грамотно изложить суть.

Ответ: 

Если вашему сыну отказали в приеме в 10 класс по причине того, что он не прошел индивидуальный отбор при поступлении на профильное обучение - нужно уточнить, какие критерии индивидуального отбора установлены и насколько решение об отказе соответствует порядку отбора, если такой принят в школе. Как правило, критериями являются отметки по профильным предметам.

Если индивидуальный отбор в 10 класс не проводился - то отказать вашему сыну в приеме не могут ни при каких обстоятельствах, это нарушение закона, которое вы можете обжаловать в прокуратуру. 

Не принять в 10 класс из-за плохого поведения не имеют права. Если вы уже подали заявление о приеме в 10 класс и приложили аттестат, и в ответ получили официальный отказ в приеме - вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на неправомерный отказ.

Если все общение с администрацией школы происходило только на словах - необходимо обязательно подать заявление в письменном виде и приложить аттестат. Без письменного заявления с вашей стороны, школа никакие действия может не предпринимать. Через 7 дней после подачи заявления или после получения отказа в зачислении вы можете направить жалобу в прокуратуру.

Читайте дополнительно по теме

Пример жалобы на отказ в приеме в 10 класс (такую жалобу можно писать как в управление образования муниципалитета, так и в прокуратуру, текст примерный, жалобу можно писать в произвольной форме, желательно приложить копию отказа, копию заявления с зарегистрированным входящим номером, если есть)

Могут ли отказать в приеме в 10 общеобразовательный класс? 

Может ли школа отказать в приеме на профиль в 10-11 класс? На каком основании?

02.07.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2