Не выдают личное дело на основании заявления 2-го родителя

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте

Я проживал со своим сыном в г.Новосибирске, там он ходит в школу (2-й класс).  Переехал в Москву и написал заявление в школу Новосибирска о выдаче личного дела с целью перевод сына в школу в Москве. Школа в выдаче личного дела отказала мотивируя это тем, что есть заявление матери о том, чтобы личное дело мне не отдавать. При этом мать сама в Новосибирске не проживает, работает в Аэрофлот и фактически проживает в Москве, но в заявлении указывает, что проживает в Новосибирске. Директор мои доводы выслушивать не стала о том, что мать проживает в Москве (у меня есть доказательства в виде списка непрерывных рейсов компании Аэрофлот из Москвы и в Москву) .  Я обратился в отдел образования Новосибирска, но там написали, что сначала нужно определить место жительство ребенка. Как мне перевести сына в школу в Москве без личного дела и не уходя в судебный процесс с определением места жительства, который может затянуться?

Надеюсь на оперативный ответ

Спасибо! 

 

Ответ: 

В данной ситуации можно попытаться перейти на семейное обучение, чтобы потом завершить перевод на обучение в Москву. Но в этой ситуации при наличии явного конфлитка между родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося образовательная организация станет требовать письменное подтверждения согласия другого родителя.

Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177, устанавливают такой порядок перевода в другую ОО, без которого перевод без личного дела обучающегося невозможен.

12.02.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий