Не принимает нас без временной регистрации в 1 класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Мы гражданин Узбекистана. Живём  и работаем  семьёй Москве Южной Чертанова 3 года. Сын ходил на подготовителый на это школа сад 932. Подали документы на первый класс они отказываются брать на школу причиной что у нас временный регистрация. Требует форма 3. Я обращался местные ИНФЦ там они сказали форма 3 выдаются только граждан РФ и по основании вид на жительства. У меня пока не получается получит РВП по причине финансов. Мы на будущий хотим оставаться и жить здесь. Данный случай если не сможем устроиться на школу внуждена будем уезжать. Что делать нашем случае? Заранее спасибо за ответы.

Ответ: 

Для поступления в 1 класс по месту жительства в приоритетном порядке нужно предоставить свидетельство о регистрации Форма № 3 – прописка по месту временного пребывания. Но прием по прописке уже завершен, вы вправе поступать в любую школу, где есть свободные места без документа о временной регистрации.

С 1 июля по 5 сентября школы, в которых есть свободные места, принимают документы от всех, независимо от места жительства. Иностранные граждане обязаны предоставить документ, который подтверждает право находиться на территории РФ. 

Для зачисления ребенка в первый класс вам нужно предоставить в общеобразовательную школу:

1. Заявление о приеме ребенка (его нужно зарегистрировать в школе);

2. Оригинал свидетельства о рождении ребенка (или документ, подтверждающий родство заявителя)

3. Паспорт одного из родителей (или лиц, их заменяющих), который предъявляется им лично при подаче заявления.

4. документ, подтверждающий право на пребывание в Российской Федерации (миграционная карта, удостоверение беженца и др.).

Все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Администрация школы не имеет права требовать любые другие документы, кроме перечисленных, в качестве основания для поступления в 1 класс.

Вам нужно найти школу, где есть свободные места. Подать заявление в письменном виде и приложить документы. Отказ можно обжаловать в прокуратуру ссылаясь на Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”

01.08.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...