Не отпускают из школы после 9 класса

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Учусь в школе с уклоном на физику, математику, информатику. Учусь на "отлично". Но. Собираюсь поступать на мед. Должного обучения по предметам, которые буду сдавать на ОГЭ, ЕГЭ не дают, потому что все время уходит на то, чтобы учить физику и информатику. 

Собираюсь уйти в школу с уклоном на биологию, химию. Но. Одна учительница (по химии, а этот предмет мне сдавать, и оценка по нему очень важна) не отпускает из школы. А если и отпустит, то угрожает выставить тройку по химии. 

У нас уже была подобная ситуация с одной девочкой. В итоге она не поступила, куда хотела.

Имеет ли она право по закону выставить тройку? И стоит ли мне уходить с такой вот ситуацией? 

Ответ: 

В соответствии со статьей 47 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагог имеет право самостоятельно определять уровень знаний обучающегося.

В свою очередь в соответствии со статьей 34 указанного закона на оспаривание действий педагога по выставлению оценки в порядке, установленном законодательством и локальным нормативным актом образовательной организации об оценивании знаний обучающихся.

В данной ситуации сложно давать рекомендации, каким образом Вам поступать, поскольку это в большей степени зависит от того, что сможете ли Вы в случае оспаривании действий педагога пересдать предмет на оценку более высокую, чем поставит Вам педагог. Если Вы уверены в своих силах и не сомневаетесь в выборе будущей профессии, то Вам следует принять решение о переходе в общеобразовательную организацию с углубленным изучением предметов, которые в большей степени востребованы в Вашей будущей профессии.

27.08.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.