Не аттестация по предмету

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

У нас возник серьёзный конфликт с учителем технологии, а именно учитель оскорбляет и унижает детей, в данный момент вопрос решается администрацией школы, у ребёнка стоит 4 оценки по технологии, дальше до моменты решения вопроса, ребёнок отказывается посещать данный предмет, до конца четверти осталось 2 недели, т.е 4 занятия, технология у нас два часа в неделю. Я так понимаю, что если мы пропустим эти уроки то у нас будет не аттестация, так как в Нашей школе необходимо минимум 6 оценок по предмету если он 2 часа в неделю. Ребёнок учится почти на отлично, в этой четверти выходит одна четверка по математике, прошлые пять лет была круглой отличницей. Победитель различных олимпиад. Что для нас будет значить эта не аттестация ? В следующих двух триместрах нам обещали другого учителя. Вообще н/а приравнивается к двойке? Или все же нет? Как выставляют годовую, если всего три четверти( учатся по триместрам) и в одной из них н/а? Или же ходить, но учитель в отместку сказал что выше тройки в четверти Вам не видать теперь.

Ответ: 

В соответствии со статьей 58 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

То есть периодичность проведения промежуточной аттестации и условия выставления оценок по результатам промежуточной аттестации определяются локальными нормативными актами образовательной организации. Как правило, академическая задолженность в ОО устанавливается по итогам года и оценка определяется как среднеарифметическое оценок за другие периоды проведения промежуточной аттестации.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Это означает, что Вашему ребёнку придётся пересдавать предмет в случае не аттестации за период, который определен в качестве аттестационного.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. 

Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Вопрос о посещении или не посещении занятий Вам придётся решать самостоятельно с учётом информации, которые Вы узнаете из локальных нормативных актов ОО о промежуточной аттестации обучающихся.

01.11.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий