Не аттестация

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Доброго времени суток!Я пропускала школу во второй четверти почти месяц, по уважительной причине (я болела).Справки подтверждающие это имеются.Помимо того что я не посещала школу, я приходила к учителям после уроков (на официальных дополнительных занятиях в школе)и сдавала все задания и работы,которые я делала дома.Но не все у меня их принимали,сказав "Не надо тут мне впаривать тетрадь" и прилюдно оскорбив,задели меня за живое и прямым текстом сказали чтобы я вообще убиралась вон из их школы.В итоге за месяц стоят "н" то есть..(не было на уроке).Сегодня кл.рук. позвонила моим родителям и сообщила что меня не аттестовывают и вызывает их в кабинет директора.Раньше никогда так не пропускала,первый раз такое.Что делать и что говорить в кабинете директора моим родителям не знаю и они не знают.Правы ли учителя в отношении к ученику,который пропустил занятия.Могут ли они не аттестовать меня в такой ситуации?  

Ответ: 

В соответствии с пунктом 3 части 6 статьи 28 Федерального закона "Об образовании в РФ" образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе ... обеспечивать соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;... соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

В свою очередь в соответствии с частью 1 статьи 34 указанного закона  обучающийся вправе требовать предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции, в том числе путем организации обучения по индивидуальному учебному плану в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Таким образом, в указанной ситуации Вашим родителям надо в рамках устной беседы с администрацией образовательного учреждения пояснить Вашу готовность пройти аттестацию по задолженостям при освоении образовательной программы за соответствующей период и написать заявление на имя директора образовательного учреждения с просьбой организовать Вашу аттестацию по имеющимся задолженностям в обучении в индивидуальном порядке. Если в учреждении предусмотрен порядок реализации обучения на основе индивидуального учебного плана, то в заявлении можно требовать составления для Вас индивидуального учебного плана на период погашения задолженностей в освоении образовательной программы.

12.05.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.