Назначение пенсии по выслуге лет

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Доброго времени суток!  Пенсионный фонд при рассчете срока выхода на пенсию по выслуге лет не включают в стаж периоды прохождения курсов повышения квалификации и обучения в  высшем учебном заведении по программе  организаторов народного образования , на которое я была направлена ОУ, в котором на тот момент работала. Как быть?

 

 

Ответ: 

В данном случае следует обращаться в суд. 

Как следует из судебной практики, курсы повышения квалификации включются в специальный педагогический стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии.

При этом суды сиходят из следующего.

Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. 

Аналогичные положения о сохранении места работы (должности) и осуществлении выплат, предусмотренных законодательством, при направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства предусматривала и ст. 112 КЗоТ РФ, действовавшего в период нахождения истицы на курсах повышения квалификации. 

Кроме того, повышение квалификации педагогов является неотъемлемым условием выполнения их работы. 

В пункте 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516, были предусмотрены периоды, которые не подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости (периоды отстранения от работы, периоды простоя и т.д.), среди них не перечислены периоды нахождения на курсах повышения квалификации. Не содержится прямого указания об исключении периода нахождения на курсах повышения квалификации из специального стажа и в Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 года N 1015, а также в Федеральном законе «О страховых пенсиях», вследствие чего эти периоды подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное назначение истице страховой пенсии по старости.

Поскольку период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, он подлежит включению в страховой стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

03.12.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий