Насколько правомерен перевод класса в другой корпус и полная смена у него всех учителей?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте.

Родителям нашего класса стало известно о предсроящем переводе нашего класса в другой корпус, ребенок учится в 5 классе. Думаем, что предстоящий перевод связан именно с тем, что новый классный руководитель имеет два классный руководства в нашей школе (5 и 9 класс), а со следующего года 9 класс должен будет перейти в другой корпус. Нас волнуют предстоящии перемены, у детей вновь изменится полностью учительский состав. Они только пережили большой стресс и привыкли к новым предметам и учителям, не извесно как это может сказаться на психике ребенка в переходный возраст. Корпус новый переполнен, там учатся, в основном старшекласники, дети даже не успевают на переменах поесть, огромные очереди в столовой. Хотела бы узнать насколько правомерен такой перевод только из-за того, что классному руководителю неудобно будет вести два класса? И осбенно, конечно, волнует что опять полностью поменяются все учителя, ребенок очень сильно переживает из-за этого.

Ответ: 

Законодательство не устанавливает ограничений на перемещение обучающихся в рамках одного образовательного учреждения.

Однако для изучения ситуации на предмет соблюдения санитарно-гигиенических норм при перемещении обучающихся в другое здание рекомендуем познакомиться с требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях".

Возможно положения данного нормативного акта помогут Вам добиться сохранения в качестве места для обучения прежнего помещения, в котором занимались Ваши дети.

 

16.01.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Законно ли что 3 класс из здания начальной школы переводят в школу где учатся с 5-9 класс, до которой добираться целый час?

Директор имеет право принимать такое решение, это относится к компетенции школы. У родителей есть право выбора школы, но не класса или здания, в данном случае отчисления не происходит, ребенок продолжает учиться в той же школе. В то же время такие вопросы должны решаться с учетом мнения родителей. Это не значит что ваши требования обязательно должны выполнить, но если есть согласованная позиция родителей - школа должна ее учесть.
Если у вас есть альтернативные варианты решения проблемы - вы можете выдвигать требования в адрес директора и договариваться. Например - предлагать изменить график работы, перейти на обучение в две смены или искать иные варианты.
родители могут участвовать в управлении школой через коллегиальные органы, то есть могут вынести этот вопрос на обсуждение управляющего совета. Либо создать свой совет для решения этой проблемы. Если будет очевидно, что большинство родителей против и если вы предложите решение, которое устраивает большинство, можно добиваться отмены. Но тут нужно именно договариваться.

Добавить комментарий

Также по теме...