Наш образовательный комплекс состоит из трех зданий. Считается ли время переходов между зданиями рабочим и должно ли оно оплачиваться?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

здравствуйте. наш образовательный комплекс состоит из трех зданий. нагрузки для меня достаточно в одном здании. по распоряжению директора я и многие учителя с 1 сентября 2016 года ведут уроки в двух или даже трех зданиях. расписание составлено так, педагоги "бегают" из одной школы в другую в течении рабочего дня. например, я провожу первый и второй уроки в одном здании, а потом перехожу в другое здание для проведения 4, 5 и тд. считается ли время "переходов" рабочим и должно ли оно оплачиваться. спасибо 

Ответ: 

 

Безусловно, "время переходов" должно включаться в рабочее время педагога, но не в учебную нагрузку, поскольку, по-видимому, согласно индивидуального трудового договора место Вашей работы определено в образовательном учреждении в целом, а не в конкретном здании. Соответственно, переходы из здания в здание включаются в нахождение на рабочем месте. 

К сожалению, нельзя утверждать об условиях оплаты труда времени, затрачиваемого на перемещение по "рабочему месту", поскольку вопросы оплаты труда согласно ст. 144 Трудового кодекса РФ определяются самим ОУ. В большинстве ОУ оплата труда определяется с учетом объема учебной нагрузки. Как правило, при определении размера оплаты труда, в том числе в качестве стимулирующих надбавок, не включаются временные затраты на перемещение по "рабочему месту"

22.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...