Нарушение прав родителей учителем

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Как реагировать родителю, если учитель (классный руководитель, еще и психолог) обсуждает с ребенком поведение и личную жизнь его родителей. Не надо наверно говорить, что ребенку это не приятно и больно... Причем высказывается в грубой форме: "мама не пришла на собрание, а сама ходит по магазинам, покупает....или "у тебя мать вобще обнаглела не посещает собрания, зато её видят как она пошла домой.........ну вобщем все в этом духе. Просто ужас! Вот такие психологи в школах! Я считаю, если есть претензии к родителю, так позвони и выясни, а не обсуждай эти вещи с ребенком... 

Ответ: 

В соответствии с п.2 ч. 1 статьи 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации педагоги обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики.

В описанной Вами ситуации поведение педагога явно не соответствует требованиям действующего законодательства.

В данном случае целесообразно подать жалобу на действия педагога директору образовательного учреждения с указанием лиц, которые могут подтвердить слова педагога. Но даже в случае отсутствия свидетелей, которые могут подтвердить действия педагога, целесообразно податть такую жалобу с тем, чтобы не повторить подобные действия педагога в будущем.

09.10.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий