Нарушение прав детей на получение образования по выбранной системе обучения

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Моя дочь учится в школе с гендерным уклоном. Сейчас она переходит в 5 класс. У нас два класса : класс мальчиков и класс девочек. Родители мальчиков выступили с инициативой расформировать классы и с 5 класса перевести детей на смешанную систему обучения. Часть родителей девочек тоже согласны. По итогам голосования 76% родителей за, 24% против. 

Под давлением Департамента образования директор школы принимает решение расформировать классы и сделать их смешанными. 

Можем ли мы оспорить это решение в суде, как нарушающее наши права и права детей? У нас много доводов, почему мы этого не хотим. Основные вот:

Сами дети против объединения, в классе проводили голосование, б ольшинство девочек не хотят обьединяться

Идет нарушение наших прав. Мы специально привели детей в эту школу, чтобы они учились по гендерной системе. Те родители, которые теперь хотят его отменить, знали, что школа работает так, подписывали согласие учиться по гендерной системе. Теперь они считают, что мнением большинства они вправе его отменить и лишить наших детей возможности учиться раздельно. 

Причем в городе много школ, работающих по традиционному обучению. А гендерная одна на всю область. Получается, что у них есть право выбора, а у нас нет. Ведь если их не устраивает раздельное обучение, они могут перевести ребенка в обычную школу. А мы никуда перевести не можем, если по их желанию его отменят. 

Скажите, есть ли шанс в суде отстоять права детей учиться по выбранной системе образования и отменить решение школы расформировать классы?

Ответ: 

Полагаем, что основани отстоять в суде сохранение гендерной системы обучения у Вас немного.

Законодательство об образовании предполагает смешанный характер организации обучения. А статья 28 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" относит порядок организации обучения к компетенции образовательной организации. Таким образом, шансов отстоять такую систему обучения немного, Для выработки позиции, позволяющей сохранить  существующую систему получения образования в образовательной организации, требуется оценка всех локальных нормативных актов ОО. Но даже в случае выявления нарушения со стороны ОО требований собственных локальных нормативных актов надо подчркнуть, что это будет лишь временная отсрочка в изменении подхода к обучению, поскольку ОО может поменять содержания этих ЛНА даже если будет выявлено их нарушение в существующей редакции.

28.05.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий