Нарушение последовательности действий директором при ЧС

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день,

У нас был ложный звонок о заминировании.

Детей выводили на улицу из школы, шел первыйурок и у директора он занят, группу английского ведет, она оставила эту группу и пошла эвакуировать школу, не включив сирену, забыла о школьниках и когда они начали выглядывать в коридор на них наорали, что они на улице должны быть. Дети вышли самыми последними, а директор стояла на улице. Дети подошли и спросили "Почему вы нас оставили" она развернулась и ушла. 

Классный руководитель не пересчитала детей, не убедилась, что все вышли, что у всех есть возможность после первого урока самим добраться домой. Дети 6го класса, сами организовались, кто то взял к себе кого то домой, так как деньги остались в рюкзаках и в школу их дальше не пустили.

Написала в прокуратуру он-лайн заявление, через 15 дней пришел ответ, что они направили в РОНО, а к ним это не имеет отношения. Хотя напряму нарушены конституционные права, закон об образовании. Прошу помощи в составлении предметного заявления в прокуратуру и разъяснения, как действовать в такой ситуации, кто надзорный орган, как привлеч к ответственности администрацию?

Ответ: 

Прокуратура выполняет общенадзорные функции и принимает меры реагирования самостоятельно в случае отсутствия специализированного органа, а также в случае, когда речь о необходимостинеобходимости проведения проверки в случае межведомственного контроля, а также в тех случаях, когда речь идёт о местной специфики, требующей повышенных мер внимания.

В этом случае специальными надзорными органами выступают МЧС и органы образования. Как правило, они организуют специальные проверки.

Вы можете продолжать настаивать на проведении проверки самой прокуратурой. Но согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ такая возможность появится после получения ответа из отдела образования.

Поэтому предлагаем направить нам ответ, который Вы получаете из отдела образования и мы по можем Вам подготовить обращение в прокуратуру в случае необходимости.

18.03.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...