Наличие высшего образование и большого опыта, отсутствие диплома

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Доброго времени суток. Меня зовут Левон, мне двадцать четыре года. По специальности я филолог. Преподавать в школе - моя мечта, однако вот уже несколько лет существует обстоятельство, не позволяющее мне стать учителем в полном смысле этого слова. Дело в том, что в Российско-Армянском университете, где я собственно говоря, учился, действуют крайне жёсткие правила поступления для представителей мужского пола. Вкратце, избежать на четыре года обучения обязательной военной службы есть нечто очень близкое к невозможному. В Армении на тот момент действовал закон, освобождающий от воинской службы на четыре года тех нескольких счастливчиков, что оказались, условно говоря, в первой десятке лучших среди уже прошедших на бюджетное обучение, коих число было также отнюдь не велико.

Моя проблема заключается в том, что, оказавшись по сути счастливчиком среди счастливчиков, я проучился в университете ровно до тех пор, пока этот закон не отменили. Проучился я все полных четыре года бакалавра (о чём, разумеется есть справка) включая практику, образовательные экспедиции в школах, научные конференции и даже стажировку в Китае. И вот за два месяца до защиты моей дипломной работы правительство Армении решило отправить всех молодых людей в армию ближайшим призывом без права на сдачу сессии и вообще без каких-либо прав. (Причины две: конфликт в Нагорном Карабахе и отсутствие здравого смысла у членов парламента). В итоге молодой, амбициозный филолог взял свой паспорт Российской Федерации и воротился на Русь, где, за неимением книжицы, его не берут работать в школу. Девятилетний опыт в преподавании английского и русского языков также мне не помогают пока что... 
Скажите, что я могу сделать? 

Ответ: 

В соответствии с единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г., допускается, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. 

Таким образом, надлежащим образом оформив резюме у Вас есть возможность найти педагога в образовательной организации для выполнение функций педагога. Однако, в дальнейшем для дальнейшего профессионального роста Вам придется поступать в ОО высшего образования в РФ для получения диплома о высшем образовании с учетом уже имеющихся у Вас документов о незаконченном высшем образовании или пытаться закончить дистанционного обучение в ОО высшего образования Армении, где Вы ранее проходили обучение.

28.06.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий