Нагрузка педагогов

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Недавно нас ознакомили с предварительной нагрузкой и попросили в ней расписаться. Практически у каждого педагога стоит цифра 17 или 18, не больше. Не указаны классы, в которых учитель будет работать следюущий год,т.е. преемственность классов пока абсолютно неясна. Хотя зам. директора, к которой нас все отсылают за разъяснениями, успокаивает и говорит, что это всё предварительно, что наши классы никто не заберёт, они останутся нашими. Но это на словах, и неизвестно, что им взбредёт в голову в начале следующего учебного года.А уходить в отпуск с абсолютной неопределённостью довольно неприятно... То ли искать новое место работы, то ли понадеяться на их сомнительные обещания.. В этом году у меня было 24 часа плюс 5 часов декретницы. Правомерно ли требование администрации расписаться в подобной 18-часовой нагрузки на след. год,без указания классов?  

Ответ: 

В соответствии с пунктом 1.6. Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. № 1601, объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, в том числе общеобразовательных учреждений, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Если перечисленных исключений, которые явились основанием для уменьшения в деятельности образовательного учреждения нет, то, скорей всего, администрация ОУ создает для себя более удобные условия на следующий учебный год при перераспределении педагогической нагрузки в следующем году. В противном случае Вас на просили бы Вашего согласия на изменение объемов педагогической нагрузки.

22.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...