Надо ли брать разрешение у родителей, чтобы пригласить на классный час миллиционера

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте.

Должен ли классный руководитель спрашивать согласие у родителей, чтобы привести на кл.час миллиционера или другое посторонние лицо?

Что об этом говорит закон?

Ответ: 

Учитель не должна согласовывать с родителями содержание классных метоприятий и иных внеучебных мероприятий. Закон дает учителю право на свободу выбора форм и методов воспитания, а также закрепляет право на свободу от вмешательства в профессиональную деятельность (статья 47 Закона).

При этом внеучебные мероприятия, которые не предусмотрены учебным планом не являются обязательными для учащихся. Но если классный час предусмотрен - то его посещение обязательно.

Права родителей ограничиваются тем, что они могут "знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей" (статья 44). 

18.01.2017
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.