На каком основании школа требуют медицинскую справку при приеме в первый класс?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

На каком основании школа требуют медицинскую справку?

Ответ: 

Требование об обязательном предоставлении медицинской справки для приема в образовательную организацию законодательством не установлено.

В соответствии с пунктом 9 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32, для приема в ОО:

  • Родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории. Родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.
  • Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
  • Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.
  • При приеме в ОООД для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.

 

05.12.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...