Можно ли забрать часы у учителя

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Я работаю директором в школе. Могу ли я взять учителя по музыке (на 9ч), забрав эти часы у учителя не имеющего специального образования ( по диплому география). Учитель не согласен с уменьшением своей нагрузки ( хотя объем нагрузки сокращается всего на 2 часа, на новый учебный год ему добавляю часы из внеурочной деятельности)  Как мне юридически грамотно это сделать? И вообще может ли учитель без специального образования вести часы ИЗО и музыки?  

Ответ: 

1. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Таким образом, если утвержденный образовательным учреждением учебный план будет включать выполнение обязанностей музыкального руководителя отдельным работником, то Вы как директор ОУ можете без согласия работника уменьшить объем его педагогической нагрузки.

2. В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н,  к музыкальным руководителям предъявляться следующие квалификационные требования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика", профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.

06.06.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...