Можно ли взять отпуск в учебное время

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

День добрый. Работаю в школе. Вопрос - могу ли взять отпуск зимой в учебное время по семейным обстоятельствам? Написала заявление с просьбой предоставить отпуск в счет ежегодного отпуска. А мне отказывают.

Ответ: 

Статья 122 Трудового кодекса РФ устанавливает, что предоставление очередного ежегодного отпуска происходит в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления отпусков определяется графиком предоставления отпусков.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Статья 128 ТК РФ устанавливает, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, законодательство не устанавливает иного порядка предоставления очередного ежегодного отпуска, как это описано в ст.ст. 122-123 ТК РФ. То есть  предоставление части ежегодного отпуска производится с согласия и по усмотрению работодателя и продолжительность одной из его частей не может быть менее 14 дней.

Однако Вы можете написать работодателю заявление на предоставление Вам отпуска без содержания.

02.12.2013
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий