Можно ли вместо поменять изучение французского на изучение немецкого языка в школе?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день. Ребенок перешел в 10-ый класс, профиль лингвистический. Изучает два языка - английский и французский. Английский хорошо, изучаем дополнительно с педагогом, а вот с французским почти никак - как можно изучить язык по 1 разу в неделю - никак. Сын хочет после 11-го класса поехать учиться в Германию, захотели в школе поменять французский язык на немецкий. Нам отказали по причине того, что французский язык указан в дипломе. Можно ли поменять язык? Берем педагога по немецкому, поэтому французский нам не нужен сейчас совсем. 

Ответ: 

Включение обучение иностранному языку в образовательную программу, реализуемую образовательным учреждением, относится к компетенции образовательного учреждения (статья 12 Федерального закона "Об образовании в РФ"). Законодательство не наделяет родителей (законных представителей) обучающихся правом вносить изменения образовательную программу ОУ. 

Однако в соответствии с действующим законодательством допускается создание в ОУ органов управления, в состав которых включаются родители (законные представители) обучающихся. Как правило, к компетенции этих органов относится согласование учебных планов и образовательных программ. Возможно, в уставе ОУ, где Ваш ребенок проходит обучение имеется подобный орган с указанной компетенции. С его помощью можно попытаться повлиять на администрацию ОУ по изменению обучения конкретному иностранному языку.

06.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

  Что за ответ? Задан конкретный вопрос - можно ли поменять второй иностранный  язык с французского на немецкий в 10 классе?  Является ли отказ правомерным и окончательным, тем более, что указано, что французский язык в дипломе за 9 класс? Если смена второго языка не противоречит законодательству - будем решать. Вопрос - можно ли?

Обращаться с просьбой о замене иностранного языка как учебного предмета можно. Однако образовательное учреждение вносит изменение в учебный план, образовательную программу только по своему усмотрению.

Добавить комментарий