Можно ли в приоретете принимать детей по прописке, если приём после 1 июля?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте,  вопрос от директора новой школы.  На неделе должны запуститься и начать приём,  но желающих в разы больше чем школа в состоянии вместить,  даже если увеличить наполняемость классов и их количество.  Можно ли ограничить прием прием пропиской по микрорайону,  либо ну принимать всех в порядке живой очереди т.к. срок приема после 20 июля? При всем желании всех взять не получится,  как можно законно ограничить численность?

Ответ: 

Порядок приема в общеобразовательную организацию устанавливается Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32.

В соответствии со статьей 55 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

Согласно указанного Порядка в первую очередь должен быть обеспечен прием граждан, проживающих на закрепленной за ОО территорией, Приоритетное право приема среди лиц, проживающих на территории, закрепленной за ОО, имеет ряд категорий граждан, определенных законодательством (военнослужащие, сотрудники внутренних дел, работники прокуратуры и другие). Иных требований к приему в ОО законодательством не установлено.

Локальными нормативными актами ОО могут быть установлены дополнительные критерии отбора среди лиц, подавших заявление о приеме (например, отбор по дате подачи заявления или прохождения подготовительных курсов для поступления в 1 класс).

Таким образом, ОО вправе самостоятельно определить с учетом требований, установленных законодательством, дополнительные критерии к приему в ОО.

15.08.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...