Можно ли учителю ИЗО и черчения преподавать технологию для девочек без переподготовки?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

У меня высшее образование по специальности "Учитель изобразительного искусства и черчения". Могу ли я работать в школе учителем технологии для девочек без переподготовки?

Ответ: 

В соответствии с профессиональным стандартом Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного,
начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)
(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Однако, законодательство не уточняет, какое направление деятельности в ОО соответствует тому или иному уровню образования у педагога. В настоящее время ОО высшего и профессионального образования реализуют программы обучения по специальности "Технология". Но при этом отсутствуют ограничения на учет иного образования имеющегося у кандидата для занятия должности "Учитель технологии".

Поэтому полагаем, что решение данного вопроса относится на усмотрение администрации ОО с учетом конкретного содержания образовательной программы по предмету "Технология", в том числе на данную должность может быть принято лицо с высшим образованием в области изобразительного искусства.

15.09.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий