Можно ли сменить класс?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Можно ли сменить класс в 11 классе, с гум на тех. Скажем так я ошиблась с выбором, и хочу к следующему году сменить класс.

Ответ: 

Обратиться с заявлением об изменении профиля углубленного изучения учебного предмета Вы можете. 

Однако, поскольку законодательство не наделяет обучающегося правом самостоятельного изменения профиля обучения, то образовательное учреждение может отказать Вам в таком переводе в случае, если Вы не отвечаете критериям, установленным региональным законодательством в сфере образования для обучающихся, обратившимися с заявлением о принятии на обучение по тому или иному предмету с углубленным изучением.

В соответствии с пунктом 5 статьи 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

На практике это означает, что, если при сдаче ОГЭ в число сдаваемых Вами экзаменов не входил предмет, который углубленно изучается в классах с тезническим профилем, то в переводе в класс технического профиля Вам будет отказано.

29.08.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий