Можно ли принудить перейти на индивидуальное обучение из-за плохого поведения?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день. Подскажите, может ли директор школы принудить заниматься на индивидуальном обучении ученика, если он учится на хорошие отметки, но часто получает замечания по поведению и по мнению нескольких учителей ему лучше быть на инд.обучении, а также требовать прохождения психолого-медицинского обследования? Каковы при этом права у родителей. Какой дальнейший ход может быть у заявления нескольких родителей одноклассников с жалобой на то, что мой ребенок мешает своим поведением (часто отвлекает учителя с разговорами на др.темы, отвлекает разговорами одноклассников) получать знания их детям?

Ответ: 

Право выбора формы обучения, в том числе обучения по индивидуальной учебной программе, принадлежит обучающемуся после достижения им совершеннолетия или получения основного общего образования, а до этого данное право принадлежит его родителям (законным представителям). Образовательная организация имеет право только рекомендовать использование при освоении образовательной программы той или иной формы обучения. В этом случае следует совместно с администрацией ОО найти максимально приемлемую с точки зрения ребёнка форму получения образования.

В соответствии со статьёй 44 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

При наличии жалоб на поведения ребёнка администрация ОО в зависимости от содержания этих жалоб должна либо самостоятельно принять меры к их устранению, либо при наличии признаков поведения, свидетельствующих об асоциальном поведении направить заявления в комиссию по делам несовершеннолетних с просьбой рассмотреть постановки ребёнка на учёт в этой комиссии.

14.09.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий