Можно ли право работать учителем без прохождения курсов повышения квалификации по ФГОС?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имею ли я право работать учителем, если я не проходила никаких курсов повышения квалификации по ФГОС. Дело в том, что я пришла работать в школу воспитателем еще до этих нововведений, а теперь хочу попробовать свои силы в должности учителя. Но в требованиях к соискателям на должность учителя начальных классов одним из пунктов является знание ФГОС. 

Ответ: 

Законодательство не устанавливает конкретной формы подтверждения знания педагогом ФГОС.

Законодательство через Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" устанавливает следующие требования к квалификации педагога: "Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации".

10.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Но без этих курсов, тем не менее, не бурут на работу. И во всех вакансиях в требованиях указано: наличие курсов ФГОС. И при собеседовании говорят "сначала пройдите курсы ФГОС, а потом приходите". 

Добавить комментарий