Можно ли поступить в профильный 10-ый класс, не сдавая профильный предмет?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Учусь в 9-ом классе, планируется перевод в другую школу с необходимым профильным уклоном, которого в моей школе нет. Требуется сдача 2-х предметов, школа же требует сдавать предметы, удобные ей, т.е. в профильные классы, выбор которых невелик. Сдав предметы, нужные мне, есть риск не поступить в ту школу. Примут ли меня обратно, если я сдам предметы, которые не соответствуют профилю? Или придётся сдвать 5 экзаменов?

Ответ: 

Если вы решили поступать в профильный класс в другую школу, то необходимо ориентироваться на требования к поступающим, которые действуют в выбранной школе. Школа вправе организовать индивидуальный отбор при приеме в профильные классы в порядке который она сама определяет локальными актами. Если в требованиях к поступающим будет требование об успешной сдаче ОГЭ - то вам откажут в приеме.

См. в приложении Порядок организации индивидуального отбора обучающихся при приеме (переводе) в государственные и муниципальные образовательные организации Республики Башкортостан для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения

где указывается, что:

Организация индивидуального отбора обучающихся в классы профильного обучения осуществляется с десятого класса по результатам успеваемости с учетом прохождения государственной итоговой аттестации по профильным предметам.

По закону выбор предметов для сдачи ОГЭ осуществляется на основе добровольного выбора учащихся. Кроме обязательных математики и русского языка, вы имеете право выбрать любые предметы, которые вам необходимы для поступления и отказаться от тех, которые вам не нужны. Желание и рекомендации школы вы можете не учитывать и настаивать на своем праве выбирать.

03.03.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2