Можно ли получить аттестат с отличием если были четверки в 6 и 7 классах?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Мой ребенок закончил 9 класс с отличием. успешно сдал экзамены. итоговые оценки все 5. может ли она получить красный диплом. директор школы уверяет нас что не может. так как надо было заканчивать с 5 по 9 классы на отлично. а мы на отлично закончили только 5, 8, 9 классы. так ли это. или наш директор не прав

Ответ: 

Аттестат с отличием, это аттестат в котором все отметки 5. При выставлении итоговых отметок в аттестат "итоговые отметки выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс". Отметки по предметам с 5 по 8 класс учитываются по учебным предметам, изучение которых завершилось до 9 класса (изобразительное искусство, музыка и другие).

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации), и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

(п.21 Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов")

Таким образом в зависимости от того, какие отметки были получены по предметам, которые завершились ранее 9 класса - вы можете настаивать на получении аттестата с отличием ссылаясь на указанный выше Приказ.

Больше читайте в материале - Кому вручают медаль "За особые успехи в учении"?

08.06.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий