Можно ли перейти на семейное обучение после окончания 9 классов, чтобы за год подготовиться к ЕГЭ и сдать его?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Я окончила 9 классов. Но дальше никуда не поступала и в школе не продолжила обучение два года по семейным обстоятельствам. У меня не российское гражданство. Я все же могу перейти на семейное обучение в возрасте 17 лет, чтоб за год наверстать упущенное, и сдать ЕГЭ со всеми,поступить в вуз? Не возникнут ли какие то проблемы с предоставлением документов? Подавать заявление в школу по месту жительства или по месту регистрации? 

Ответ: 

При переходе на семейное образование, ученик, прикреплённый к школе, находится в её контингенте. Поэтому, хотя ученик обучается дома самостоятельно, он всё равно приходит в школу сдавать аттестацию. Порядок и периодичность аттестации регулируются Положениями, принятыми в школе, и договором о семейном образовании. Договор заключается между школой и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего ученика. Обычно аттестация проходит по мере освоения учебной программы. Например, ученик учится дома, а раз в конце четверти, полугодия или года приходит в школу на аттестацию. Это означает, что если Вы прикрепитесь к школе для обучения в 10 классе, по общему правилу Вы будете проходить программу параллельно обучающимся не на семейном образовании, а в школе – т.е. программу одного класса за один учебный год. Вместе с тем, в договоре о семейном образовании можно предусмотреть возможность прохождения учебной программы экстернатом, в случае, если ученик освоит её быстрее, чем в установленные сроки аттестации.

В данный момент законодательство не предусматривает такую форму обучения, как экстернат, когда ученик сдаёт досрочно учебную программу нескольких классов, обучаясь при этом в школе в обычном порядке, вместе с другими учениками. Альтернативой экстернату введён индивидуальный учебный план. При переходе на него для ученика составляется учебный план, в котором будет прописана его нагрузка на учебный период. В нём можно предусмотреть обучение в школе вместе с другими детьми, при этом сдачу учебных предметов досрочно. В таком случае Вы сможете освоить учебную программу быстрее. Индивидуальный учебный план используется и в случаях, когда необходимо снизить учебную нагрузку, например, для совмещения учёбы и работы. Возможность составления индивидуального учебного плана согласуется с администрацией школы, путём направления заявления.

Для перехода на семейное образование вы можете выбрать любую школу. Переход на семейное образование возможен в любое время учебного года. Основанием для отказа в приёме может стать отсутствие мест на параллели. Поскольку количество мест в 10 классе формируется на основании данных, поданных директором школы в органы управления образования, мы рекомендовали бы Вам связаться со школой до наступления 1 сентября. Однако если Вы захотите прикрепиться к школе после 1 сентября, это не обязательно станет препятствием.

О различных нюансах обучения на семейном образовании читайте подробнее в материале - Как перейти на семейное образование?

Для перехода на семейное образование нужно сделать следующие шаги:

1. Направить уведомление о выборе семейного образования в орган управления образованием муниципального района или городского округа по месту жительства. Уведомление должно быть составлено от имени Вашего родителя (законного представителя), поскольку Вам ещё нет 18 лет.

2. Написать заявление в школу о зачислении в неё Вас в качестве экстерна для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. Заявление также должно быть составлено за подписью Вашего родителя (законного представителя).

3. Заключить со школой договор о семейном образовании.

Отдельно отметим, что достижение 18 лет не может быть основанием для исключения из школы. Вы можете прикрепиться к школе для семейного образования или поступить в неё в общем порядке, и обучаться даже тогда, когда вам исполнится 18 лет. Также не будет препятствием для поступления в школу и обучения в любой форме отсутствие российского гражданства.

ФЗ «Об образовании в РФ» гарантирует право на образование в Российской Федерации независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, отсутствие российского гражданства не может ограничить Ваше право на образование. Кроме того, возрастными рамками само получение общего образования (школьного) не ограничено.

Согласно ст. 66 данного закона обучающийся вправе после достижения 18 лет прекратить получение общего образования (школьного) по своему усмотрению, но это право выбора обучающегося, а не образовательного учреждения.

 

05.09.2016
Отвечает: 
Ольга Ведерникова

Комментарии

Могу ли я перейти на семейное образование в середине семестра? И переход на СО возможен в любой школе? Если нет, мест в школе в 10 классе могу ли я с этой школой заключить договор о семейном образований? И что для этого надо? Какие плюсы у семейного образования?

На практике заключить договор с учащимся на семейном образовании готова не каждая школа, только та, у которой сть локальный акт. Локальный акт доступен на сайте из него могут быть понятны условия и детали. Право перехода на самообразование и семеное образование есть, им можно воспользоваться теоретический в любой момент, на практике - с учетом возможности заключения согласения со школой.  Но если речь идет о выпускных классах - возникают дополнительные факторы, которые надо учитывать. Минусы - придется быть первопроходцем, искать школу, согласовывать условия и полностью брать на себя всю подготовку. Школа будет нести ответственность только за организацию промежуточной аттестации. В выпускных классах немаловажная задача - успешно подготовиться к ЕГЭ. Важно понимать, что вы сможете самостоятельно освоить программу не хуже или лучше, чем в школе. 

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 5