Можно ли перевестись обратно в школу после 3 курса техникума?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Вот уже третий год я обучаюсь в техникуме, школьную программу 1 и 2 курса освоила. Сейчас, изучая проф. дисциплины  и  проходя практику по специальности, понимаю, что дальше работать в этой сфере не могу и не хочу. Осталось отучиться год, но диплом фактически бесполезен. В будущем хочу получить высшее образование, уже определилась, с чем свяжу свою жизнь и куда пойду дальше, но для этого нужно сдать ЕГЭ. В связи с этим возникает вопрос: Могу ли я забрать документы из техникума и вернуться в школу, где мне помогут подготовиться к экзамену? Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы сберечь внутренние ресурсы и средства на подготовку? 

Мария, 18 лет

Ответ: 

В соответствии со статьей 5 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, Вы можете вернуться в общеобразовательное учреждение и готовиться к сдаче ЕГЭ.

Однако в соответствии со статьей 66 указанного закона обязательность на получение среднего общего образования сохраняется у обучающегося до достижения совершеннолетения - 18 лет. На практике это означает, что в обычную ОО Вас не примут, и поступать на обучение по программе среднего общего образования Вы сможете только в вечернюю ОО. 

20.06.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Очень жаль, но похоже, в моём городе нет вечерней школы. Обязателен ли диплом об окончании техникума, чтобы прикрепиться к школе на время сдачи экзаменов? Конкретно, чтобы быть допущенной к этим самым экзаменам? Могу ли я заняться самоподготовкой и сдать ЕГЭ  со справкой из техникума? Хочется узнать, какие документы для этого нужны и какие из них предоставит техникум?

Если за время учебы в техникуме вы освоили программу 10-11 класса - вы можете со справкой из техникума об освоении и отметках обратиться в любую школу. Школа для выдачи аттестата и допуска к ЕГЭ должна провести промежуточную аттестацию. Учиться при этом не нужно. Школа вправе просто зачесть все предметы, которые есть в справке. Порядок аттестации в разных школах различный. Поскольку техникум не имеет аккредитацию, формально требуется подтвердить освоение программы, то есть сдать контрольные. На практике часто студентам просто переносят отметки из справки, школа может так поступить. Если вы проучились в техникуме меньше года и не освоили программу 10 и 11 класса в полном объеме вы все равно имеете право пройти промежуточную аттестацию экстерном, это можно сделать в качестве обучающегося на самообразовании. В школу зачислиться только для прохождения аттестации и допуска к ЕГЭ. Информацию об отметках из техникума в любом случае стоит предоставить

Добавить комментарий