Можно ли перевестись из 10 класса в колледж в середине года?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,существует ли возможность перевода в колледж из 10 класса в середине года,если сессия и экзамены будут сданы? На вашем сайте есть ответ на этот вопрос,но все же,если учесть фактор хорошей успеваемости.

Ответ: 

Образовательные организации среднего профессионального образования самостоятельны в определении правил приема для получения среднего профессионального образования. 

Большинство ОО СПО устанавливают традиционный порядок приема на обучение, то есть непосредственно перед началом учебного года. Приказ Минобразования России от 10 февраля 2017 г. N 124 «Об утверждении порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» не предусматривает возможность перевода в ОО СПО из общеобразовательной организации.

Однако закон не устанавливает ограничений на возможность приема в ОО СПО вне рамок традиционного отбора на обучение. Более того, возможность принятия на обучение в исключительном порядке допускается законом об образовании. В частности, статьей 111 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Например, в рамках приема на целевое обучение, то есть, если заинтересованное в дальнейшем трудовой деятельности обучающегося лицо оплачивает его обучение в ОО с обязанностью его дальнейшего трудоустройства.

В любом случае для приема в ОО СПО исключительный порядок приема должен быть предусмотрен правилами приема в ОО СПО. Поэтому при выборе ОО СПО для перевода на обучение вне рамок традиционного набора на обучение Вам следует внимательно знакомиться с правилами приема в ОО СПО на обучение.

18.01.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...