Можно ли перевести ребёнка из второго класса в первый по заявлению родителей, так как ребёнок не читает?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Можно ли перевести ребёнка из второго класса в первый по заявлению родителей, так как ребёнок не читает?

Ответ: 

Законодательство не допускает возможности перевода по усмотрению родителей (законных представителей) обучающихся из одного класса в другой.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона "Об образовании в РФ" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Соответственно, повторное обучение по программе общего образования допускается бесплатно только один раз. Повторное обучение в случае освоения обучающимся предыдущего этапа обучение за счет средств бюджета является незаконным. Обучающийся был переведен из первого класса во второй. Никаких претензий к результатам обучения установлено не было. Недостатки в его обучении, которые были выявлены позже, не являются основанием для перевода обучающегося на предыдущую ступень обучения.

22.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.