Можно ли отказаться от консультаций

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Моя нагрузка по трудовому договору 18 часов. Имею ли право отказаться от консультаций по подготовке к экзаменам, как от сверхурочной работы (т.к. беременная). Или консультации к сверхурочной работе не относятся?

Ответ: 

К сожалению, из Вашего описания неясно, какова Ваша реальная (фактическая занятость) в рамках трудовой нагрузки, указанной в трудовом договоре. Неясно также работаете Вы на полную ставку или являетесь совместителем (18 часов являются общим временем выполнения трудовой функции или только педагогической нагрузкой?).

Исходя из общих положений трудового законодательства, можем пояснить. Согласно статьи 99 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Таким образом, если консультации для подготовки к ГИА выходят за пределы выполняемой Вами педагогической нагрузки, то Вы можете отказываться от ее выполнения, как непредусмотренных трудовым договором. В противном случае, если общий объем выполняемой Вами педагогической нагрузки вместе с консультациями не превышает 18 часов, то требования администрации ОУ являются законными.

21.02.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...