Можно ли оставить ребенка на 2 год, если он много пропустил по болезни?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый вечер. Могу я , как законный представитель просить администрацию школы оставить ребенка на второй год в 5 классе?  

Мой ребенок с сентября часто болел. За 1 и 2 четверть  учился всего 27 дней. Каждый день пропуска прикрыт справкой от врача. В 3 четветри уже проболел 14 дней. К сожалению не уверенна, что оставшееся учебного года  время ребенок проучится без пропусков по болезни. Весь материал я отрабатывала с ребенком дома, но знаний в полном объеме дать не смогла.  Оценки за четверти ребенку выводят не плохие.Выставляют по отработанному дому материалу.  Но когда он приходит в школу после болезни отставание очень ощущается. Напишет контрольные на 2, в журнал ставят 3, двойку потом отрабатывает после уроков. Таким образом он аттестован по всем предметам. Я разговаривала с директором школы о 2 годе. Категоричное нет. Интересовалась, можно ли перевести на индивидуальное обучение. Тоже нельзя, т.к тяжелых заболеваний у ребенка нет. У ребенка было обострение гастропроблем,кишечная инфекция. С этими заболеваниями он лежал в больнице 4 раза за учебный период и по не многу долечивался дома. Подскажите, что мне делать в такой ситуации? Ребенок сильно отстал. Он и до этого года учился средне, а сейчас если честно оценить его знания, то ему даже 2-к по основным предметам будет много.

Ответ: 

Оставить ребенка на второй год могут только в одном случае, если он будет неаттестован. Если промежуточную аттестацию пройдет, то у школы не будет правовых оснований для того, чтобы оставить на второй год, они обязаны перевести в следующий класс. Одного заявления от родителей мало. 

Неаттестация по болезни также не предполагает оставления на второй год, за этим следует условный перевод в следующий класс и пересдача в установленные сроки. 

Дополниительно смотрите

Кого, как и при каких условиях могут ли оставить на второй год?

Обучаться по Индивидуальному учебному плану вы можете только в той форме, которая предусмотрена в школе. 

14.02.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.