Можно ли оспорить отказ школы на зачисление в 1 класс по месту прописки из-за отсутствие свободных мест.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Подавали ночью 1 февраля 2017г. через портал Госуслуг заявку на зачисление ребенка в 1 класс в школу по месту прописки. Начали подавать заявление с 00 часов 01 минуты. Из-за плохой работы сайта Госуслуг заявление смогли отправить только в 1час48 минут. Заявление и документы были переданы в школу 1 февраля. Нам пришло уведомление на отказ на прием ребенка в 1 класс по причине отсутствия свободных мест. Сможем ли мы оспорить это решение школы, так как из-за технических проблем с сайтом госуслуг мы были лишены возможности отправить заявление? Что можно сделать? Куда можно обратиться за помощью в решении нашей проблемы?

Ответ: 

Если в школе по прописке нет свободных мест, родители могут обратиться в органы управления образования с требованием предоставить гарантированное место в другой ближайшей школе. Если других школ

Муниципалитет должен закреплять территории за школами таким образом, чтобы количество поступающих по прописке было не больше количества свободных мест. Если школ в микрорайоне не хватает, то муниципалитет должен решить вопрос об увеличении количества  классов и т.п. 

В вашей ситуации имеет смысл попытаться обжаловать отказ в приеме в 1 класс по месту жительства, поскольку по причине технического сбоя у вас не было шанса поступить в школу, место в которой должно быть вам гарантированно. 

Рекомендуем вам направить жалобу в управление образования. Однако, скорее всего жалобы будет недостаточно и для решения вопроса может потребоваться обращение в суд. 

 

 

20.02.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...