можно ли изучать второй иностр.яз в школе англ.яз, если он же стоит в учебном плане иностр.яз

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. В учебном плане школы в обязательном компоненте стоит иностранный язык( англ.яз). Родители против изучения немецкого и французского языков. а второй иностранный является обязательным для изучения с 2018г. можно ли ввести второй иностранный опять же англ яз?

 

Ответ: 

По вопросу изучения в школе  второго иностранного языка Минпросвещения России в письме от 23 сентября 2019 г. № ТС-2291/04 разъясняет следующее:

«В соответствии с ФГОС ООО формирование учебного плана образовательной программы основного общего образования осуществляется с учетом обязательных для изучения учебных предметов «Иностранный язык» и «Второй иностранный язык» предметной области «Иностранные языки».

При этом необходимо иметь в виду, что образовательная организация, обладая на основании статьи 28 Федерального закона автономией в осуществлении образовательной деятельности, самостоятельно определяет объем часов на изучение учебного предмета «Иностранный язык» и «Второй иностранный язык», а также их распределение по годам обучения в пределах указанного уровня образования, а также иностранные языки, которые будут изучаться в рамках образовательной программы основного общего образования, исходя из специфики образовательной организации, ее материально-технических, кадровых и иных возможностей».

Исходя из этих разъяснений в качестве второго иностранного языка не может быть выбран тот же иностранный язык, который уже изучается в образовательной организации.

19.03.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...