Можно ли изучать русский язык на углубленно уровне в классе технического профиля?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Зачислена в 10 класс физико-технический профиля. Для успешной сдачи русског хочу изучать предмет на углубленном уровне. Однако мне отказали, предложили взять электив. Правомерно ли это? 

Ответ: 

В соответствии со статьей 28 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация должна обеспечить обучение по реализуемой образовательной программе.

Из описания ситуации следует, что Вами при поступлении на обучение в 10 класс выбрана образовательная программа с профильным обучением физико-технического характера, которая не включает в себя углубленное изучение русского языка. Для углубленного изучения русского языка Вам необходимоизменить профиль обучения (образовательную программу). Однако порядок изменения профиля обучения устанавливается самой образовательной организацией.

По-видимому, порядок поступления на профильное обучение в ОО не предусматривает переход на другое профильное обучение или возможность одновременного освоения двух образовательных программ, реализуемых ОО.

Поэтому образовательная организация правомерно предлагает Вам изучать дополнительно русский язык на условиях элективного обучения.

14.08.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...