Может ли в национальной гимназии быть свободный прием учащихся независимо от микрорайона?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Мы хотим, чтобы наших детей в Национальную гимназию принимали независимо от места жительства, микрорайона. Как мы можем защитить свои права на выбор родного языка? Мы хотим, чтобы наши дети учились на родном языке, но по территории там проживает население примерно более 10 национальностей, для которых строится новая школа на 330 мест, ввод объекта 2020г. по утвержденному плану г.Якутска, финансирование уже предусмотрено.

Ответ: 

Статья 67 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" гарантирует право приема в образовательную организацию вне зависимости от регистрации по месту жительства или месту пребывания. Имеет значение только количество свободных мест в образовательной организации. 

В случае отказа в приеме образовательную организаццию по причине отсутствия регистрации по месту нахождения ОО Вы вправе обжаловать такой отказ в прокуратуру по месту нахождения ОО.

Органы власти субъекта РФ отвечают за обеспечение возможности получать образование не родном языке, но этот вопрос решается в зависимости от возможностей. С данным вопросом вы можете обращаться в органы управления образования и к администрации города. В то же время законодательство не позволяет вводить ограничения на прием в зависимости от языка обычения. 

17.01.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...