Может ли учитель ставить двойку за отсутствие на уроке?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

я- учащийся 6 класса и мой учитель по физкультуре ставит мне двойки за отсутствие на уроке. я понимаю что это плохо, не ходть на уроки, но мне наплевать. Потому спрашиваю, как мне поставить его на место?(желатильно засудить). Какие нужны бумаги, доказательства и к кому обращаться?

Ответ: 

Условия и порядок выставления оценок в образовательной организации регулируется локальными нормативными актами ОО. Как правило, этот документ называется "Положение о текущем контроле по освоению образовательной программы". С этим документом можно познакомиться в приемной ОО или на официальном сайте ОО.

Как правило, сам по себе факт отсутствия на занятиях не является основанием для выставления оценки. Однако, если на уроке, за отсутствие на котором поставлена неудовлетворительная оценка, должен быть проведен зачет, по которому выставляется оценка, то пропуск этого занятия может влечь за собой выставление неудовлетворительной оценки при отсутствии подтверждения объективных оснований для отсутствия на занятиях.

Поэтому до того, как обращаться с жалобой на действия педагога по выставлению оценок, необходимо направить жалобу в комиссию по урегулированию споров школы для выяснения обоснованности выставления оценки: за пропуск занятия или за невыполнения задания, оценка по которому подтверждает освоение образовательной программы обучающимся.

Наличие большого числа пропусков по предмету может привести к неаттестации. Дополнительно по этому поводу можно посмотреть в материале - Могут ли оставить на второй год за пропуски?

26.02.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.