Может ли сын, который учится в Азербайджане, перевестись в Россию в 3 класс?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте.Я пишу из Азердбайджана.Моему сыну 8 лет.Он учится  в Азербайджане (русский сектор) во втором классе.Может ли он учиться в России в третьем классе?(в следующем году).1)Когда мы можем зарегистрироваться в школу?2)Какие документы должны быть представлены в школу?3)Вобще мой сын может ли он продолжить свое среднее образование с третьего класса?

Ответ: 

Законодательство РФ об образовании не устанавливает специального порядка приема в российские образовательные учреждения иностранных граждан, не имеющих признаваемых российским законодательством документов об образовании или документов об образовании, в отношении которых возможна проведения процедура нострификации.

Фактически это означает, что прием иностранных граждан производиться в первый класс. 

На практике российские образовательные учреждения разрабатывают собственные порядки приема иностранных граждан, не имеющих документов об образовании. Это означает, что образовательные организации создают  комиссии, которые устанавливают уровень образования для поступления в соответствующий класс российской ОО.

Может быть, в Вашем случае Вы сможете продолжить обучение в третьем классе российской ОО, но уточнять данный вопрос следует непосредственно в российской ОО, в которой планирует продолжить обучение Ваш ребенок.

18.05.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Здравствуйте. Мы граждане Азербайджана. Мой ребёнок закончил второй класс этого года в Азербайджане. Получает образование в русском сектор.     Какие документы мы  должны быть представить в школу чтобы продолжить обучение в России с третьего класса?

Между Россией и Айзербайджаном есть соглашение о взаимном признании документов об образовании. При поступлении в 3 класс достаточно будет подать заявление и личное дело с информацией об отметках с переводом на русский язык. Также нужно предоставить документ, который подтверждает право находиться на территории РФ. Школа обязана будет принять ребенка, решение о том в какой класс зачислить принимается на основании информации из имеющихся документов об отметках. Если у школы будут какие-то сомнения по поводу того, в какой класс принять ребенка, она имеет право провести собеседование или собрать комиссию и провести промежуточную аттестацию по программе 2 класса, которая станет основанием для зачисления в 3 класс.

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2