Может ли школьник из Молдовы учиться в РФ, проживая на территории без родителей?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! Меня зовут Кирилл, мне 16 лет, в этом году я перехожу в 11-ый класс (по молдавской системе образования, их всего 12). В дальнейшем, я планирую получать высшее образование в РФ, и чтобы не заморачиваться с процедурами поступления как иностранец, я начал рассматривать вариант получения среднего образования в России. Возможен ли такой сценарий, что я буду проживать у знакомых - граждан РФ, в то время как родители смогут остаться в Молдове, не теряя при этом карьеры и работы? И примут ли меня вообще в школу на небольшой срок, допустим, полгода? Заранее спасибо.

Ответ: 

Если дети приезжают в Россию без родителей, самостоятельно, необходимо назначение официального сопровождающего из числа родственников или должностных лиц организации, занимающейся поездкой. Обязательно оформление доверенностей от родителей, заверенных нотариально.

Постановкой на учет ребенка в этом случае занимается его представитель совместно с принимающей стороной.

До достижения совершеннолетия несовершеннолетний иностранный гражданин должен проживать с лицом, которое имеет доверенность на представление его интересов в случае отсутствия его родителей (законных представителей).

Следует отметить, что российские общеобразовательные организации зачисляют иностранных граждан на соответствующую ступень обучения только после прохождения промежуточной аттестации российских общеобразовательных программ уровня о приеме , на который указал обучающихся, его родители (законные представители) в своём заявлении о приёме в ОО. Как правило, полгода очень маленький срок для того, чтобы ОО приняло обучающегося для завершения обучения по программе среднего общего образования. Минимум, как правило, является начало учебного года.

21.08.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2