Может ли школа требовать оплату за посещение урока английского для ученика на семейном обучении

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Мы находимся на семейном обучении. Но хотели бы посещать урок английского языка в школе. Нам сказали,что мы должны будем платить за посещение этого урока. Деньги пойдут в фонд школы. Имеет ли школа требовать с нас деньги за посещение урока?

Ответ: 

Школа не несет обязательств по обучению детей, которые находятся на семейном образовании. Она обязана организовать для таких детей только проведение промежуточной аттестации. Поэтому школа может предлагать вам посещать уроки на условиях оплаты.

Предлагаем Вам обратиться в образовательное учреждение с просьбой об организации для Вашего ребенка очно-заочного обучения. В этом случае, если Вы планируете, что ребенок будет посещать уроки английского языка, включенные в обязательную часть образовательной программы, то ОУ не может просить с Вас производить оплату за посещения уроков английского.

В этом на основании статьи 17 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ОУ принимает решение об организации для Вас очно-заочного обучения. Но с этого момента ребенок будет считаться поступившими в эту школу.

В случае, если школа оказывает платные услуги по обучению английскому языку, то вместо поступления в ОУ Вы можете заключить договор с школой на оказание платных образовательных услуг. Информация о перечне платных услуг, порядке их предоставления и стоимости размещается на сайте ОУ в сети "Интернет".

О различных нюансах обучения на семейном образовании читайте подробнее в материале - Как перейти на семейное образование?

16.09.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 5