Школа отказалась создавать профильный класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! Сегодня 26.08!! родителей проинформировали,что снимается наш профиль(мы переходим в 10 класс). Выбирали физ-мат, поставили перед фактом ,ссылаясь на недобор группы.При том,что летом уговаривали не отступать и не переводиться! Набрано 8 человек. Вопрос- законно ли это? и какой минимум необходим для того,что обучение по профилю состоялось? 

Ответ: 

Вопрос об открытии профильного класса относится к компетенции администрации школы. Как таковых ограничений по количеству учащихся нет., по отдельным профильным предметам может обучаться любое число учащихся. Школа должна предоставить  учащимся возможность выбора часов профильного обучения, но по каким именно предметам оно будет проводиться - решает сама школа.

Администрация школы при принятии решения об открытии профиля может учитывать разные обстоятельства - приоритеты в соответствии с программой развития школы, количество желающих обучаться на том или ином профиле, количество педагогов по предметам и нагрузку на учителей, наличие свободных кабинетов для размещения небольших групп и т.п.

Вы вправе в любой момент перевестись в другую школу, в которой реализуется обучение по нужному профилю. Перед переводом нужно ознакомиться с требованиями к поступающим на профильное обучение, если вы им соответствуете - можете обращаться с заявлением. Порядок перевода подробно описан тут.

26.08.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2