Может ли школа отказать в приеме в 10 класс?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Мой сын проучился в шк.№35 г. Осинники с 1-го класса, территориально за ней закреплены. При сдаче ОГЭ аттестат со школы не забирали, тк собирались пойти в 10 кл., именно этой школы.Однако, посетив школу и написав заявление о принятии в 10 класс получили отказ, что мест нет, обращайтесь в другую школу. Правомерны ли действия администрации школы? 

Ответ: 

Учащиеся имеют право настаивать на продолжении обучения в той же школе в 10 классе, ссылаясь на обязательность среднего образования и на то, что школа должна была предусмотреть, а органы управления заложить в план муниципального задания количество мест, достаточное для продолжения обучения учащихся.

Порядок приема в 10 класс должен быть прописан в уставе или отдельном положении общеобразовательной организации о приеме в 10 класс.

Родители могут написать обращения и жалобы в Рособрнадзор с просьбой провести проверку обоснованности уменьшения количества мест, что привело к невозможности продолжить обучение для части учащихся.

В случае, если решить вопрос не удается, родители могут обратиться в управление образования своего муниципалитета с просьбой решить вопрос об устройстве ребенка в 10 класс.

В силу того, что вы территориально относитесь к школе - органы управления образования обязаны обеспечить вам возможность поступления в другую школу, если продолжить обучение в вашей школе не получится. 

08.08.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2