Может ли школа отказать в поступлении в 10 класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вправе ли школа не взять ребёнка в 10 класс после 9 по заявлению родителя, если ребёнок учился в этой школе с 1 класса? В школе утверждают что у них имеется только профильный 10 класс и чтоб попасть туда нужно сдать экзамены на определенные баллы, всех кто не проходит по этим баллам в 10 класс не возьмут! Мол идите в другую школу, коллеж и т.д.... Имеет ли право школа отказать мне если я все же  напишу заявление? Какими законами руководствоваться и куда идти если все же откажут в приеме заявления? Спасибо 

Ответ: 

В соответствии со статьёй 67 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"  в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Таким образом, ОО может установить бальную систему приёма в профильный класс и отказать в приёме на обучение на ступень среднего общего образования (10-11 классы) в профильный класс по причине недостатки баллов по результатам сдачи ОГЭ.

Однако, если обучающихся желает продолжить получения общего образования в 10-11 классах и унего имеются затруднения дляполучения среднего общего образования в другой ОО, то ОО обязано организовать его обучения на этапе среднего общего образования в общеобразовательной классе. По вопросу организации обучения в общеобразовательной классе следует обращаться в отдел образования муниципального образования, а вслучае отказа в прокуратуру.

16.05.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2