Может ли родитель каждый год во время отпуска забирать документы со школы и отдавать в школу по месту отдыха, а по завершению отпуска возвращаться с документами в школу по месту жительства

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Может ли родитель каждый год во время отпуска забирать документы со школы и отдавать в школу по месту отдыха, а по завершению отпуска возвращаться с документами в школу по месту жительства?

Ответ: 

Формы временного перевода в другую школу на время закон не предусматривает. Каждый раз забирая документы - это отчисление из контингента одной школы и зачисление в контингент другой. В школах подушевое финансирование, каждый уход и приход в течение учебного года - это ЧП, так как требует решения согласования вопросов финансирования.

 

Кроме того, если вы отчислены из школы по собственному желанию в связи  с переводом, школа не обязана вас брать обратно, если вдруг окажется что свободных мест не осталось (например, на ваше место могут принять другого ученика).

 

Вы можете на время отпуска, если он приходится на период учебного года - просить перевести ребенка на обучение по индивидуальному учебному плану, брать индивидуальные задания от учителей для ребенка, обеспечить самостоятельную подготовку. Если в школе нет порядка обучения по индивидуальному учебному плану, то родители могут просто предупредить школу об отсутствии с связи с семейными обстоятельствами. В этом случае родители обязаны организовать самостоятельное освоение образовательной программы. Самое правильное - обратиться в школу и посоветоваться - каким образом решить вопрос. 

Важно понимать, что ответственность за обучение лежит на родителях, но и право выбирать форму получения образования тоже принадлежит им. Закон допускает сочетание очно - заочного обучения. Вне зависимости от того, как будет оформлено отсутствие ребенка в школе - ребенок должен осваивать образовательную программу - самостоятельно с репетитором, с помощью многочисленных интернет-ресурсов по освоению школьной программы и т.п. 

26.09.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий