Может ли несовершенолетний учащийся 10 класса прекратить обучение в связи с трудоустройством.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

 Может ли несовершенолетний учащийся 10 класса прекратить обучение в связи трудоустройством.

Ответ: 

Буквальное толкование закона приводит к выводу, что возможность оставить обучение по программе среднего общего образования обучающийся может только в случае, если ему исполнилось 18 лет.

В соответствии со статьей 66 Федерального закона "Об образовании в РФ" начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

До достижения 18 лет у учащегося есть право выбирать форму получения образования. Так например, учащийся может перейти в вечернюю школу, либо продолжить обучение в форме самообразования. При переходе на семейное образование или самообразование нет необходимости посещать школу, но нужно будет проходить промежуточную аттестацию для перевода в следующий класс. Если по итогам промежуточной аттестации будет получена двойка - придется вернуться для продолжения образования в школу.

17.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий